Agenda de Shows – 5/02 a 11/02

05/02/2010

SÃO PAULO

SEXTA – 5/02

FAICHECLERES
CB – 2h
R$20 

SIDECAR RIDER
Berlin – 1h30
R$15 

x

SÁBADO – 6/02

BANDA GENTILEZA E BAZAR PAMPLONA
Centro Cultural São Paulo – 19h
R$10 (inteira)

MORAIS MOREIRA
SESC Itaquera – 15h
R$7 

DOMINGO – 7/02

MAURÍCIO PEREIRA E TURBILHÃO DE RITMOS
Livraria Cultura – Shopping Villa-Lobos – 17h
Ingresso: um quilo de alimento não perecível

x

TERÇA – 9/02

FÓSSIL e SCANDURRA AKA BENZINA
Tapas Club – 23h
R$10 

GAROTA SUECAS
SESC Vila Mariana – 20h30
R$3 a R$5 

x

x

Links das principais casas de show de São Paulo:
StudioSPClash ClubNeu ClubCB BarClube BerlinClube OutsInferno ClubLivraria da EsquinaMilo GarageTapas ClubBleecker St.


Agenda de Shows – 29/01 a 04/02

29/01/2010

SÃO PAULO

SEXTA – 29/01

CRANBERRIES
Credicard Hall – 22h
R$100 a R$300 (inteira)

THOSE FABULOUS DIRTY TALES + THE RED LIGHTS GANG
 CB Bar – 2h
R$20 e R$15 (na lista)

x

SÁBADO – 30/01

METALLICA
Estádio do Morumbi – 21h30
R$150 a R$500 (inteira)
Show também no dia 31/01 – 20h30 

NO FUN AT ALL
Hangar 110 – 19h
R$50 

CACHORRO GRANDE
Centro Cultural São Paulo – 19h
R$20 (inteira)
Show também no dia 31/01 – 18h

FORGOTTEN BOYS
Inferno Club – 1h
R$20 

NASI
O Kazebre – 0h
R$15 (1º lote) 

SÃO PAULO SKA JAZZ e MARCOS OTTAVIANO & KIKO MOURA
SESC Pompéia – 21h
R$3 a R$12

YAMANDU COSTA e HAMILTON de HOLANDA
Auditório Ibirapuera – 21h
R$30 (inteira)
Show também dia 31/01 – 19h

x

DOMINGO – 31/01

THE WAILERS e ALPHA BLONDY
Credicard Hall – 20h
R$80 a R$250 (inteira)

x

TERÇA – 02/02

PROJETO COISA FINA
Studio SP – 21h
Grátis

x

 QUINTA – 04/02

CIDADÃO INSTIGADO
Studio SP – 1h
R$25 e R$15 (na lista)

CURUMIM
CB Bar – 0h
R$20 e R$15 (na lista)
 x

x

Links das principais casas de show de São Paulo:
StudioSPClash ClubNeu ClubCB BarClube BerlinClube OutsInferno ClubLivraria da EsquinaMilo GarageTapas ClubBleecker St.

 


Agenda de Shows – 18/12 a 24/12

18/12/2009

SÃO PAULO

SEXTA – 18/12

COMODORO
CB Bar – 0h
R$15 e R$10 (nome na lista) 

SÃO PAULO SKA JAZZ e CHRIS MURRAY TRIO
Bleecker St. – 0h
R$25 

BAOBA STEREO CLUB, TEAM RADIO e HEROD LAYNE
(indie rock e rock instrumental)
Casa Dissenso – 20h30 
R$ 8 

VANGUART
Studio SP – 1h
R$30 e R$25 (nome na lista) 

x

SÁBADO – 19/12

LUDOV, PULLOVERS e CONJUNTO VAZIO
Centro Cultural São Paulo – 19h
R$15 (inteira)
Show também no dia 20, às 18h 

ROCKERS CONTROL
Espaço + Soma – 20h
R$10

x

DOMINGO – 20/12

JORGE BEN JOR
SESC Itaquera – 15h
R$1,50 a R$7 

x

TERÇA – 22/12

JUMBO ELEKTRO
Studio SP – 1h
R$20 e R$10 (nome na lista)

x

QUARTA – 23/12

INSTITUTO e CONVIDADOS
Studio SP – 1h
R$25 e R$15 (nome na lista) 

x

x

Links das principais casas de show de São Paulo:
StudioSPClash ClubNeu ClubCB BarClube BerlinClube OutsInferno ClubLivraria da EsquinaMilo Garage


Agenda de Shows – 11/12 a 17/12

11/12/2009

SÃO PAULO

SEXTA – 11/12 

JOÃO DONATO e RAUL DE SOUZA
Centro Cultural São Paulo – 21h30
Grátis 

ELZA SOARES
Teatro Fecap – 21h
R$50 (inteira)
Show também no dia 12 e dia 13 as 19h 

ROY RODGERS
Teatro do SESI – 20h
R$10 (inteira) 

R

SÁBADO – 12/12

WANDER WILDNER
SESC Pompéia – 21h
R$4 a R$16 

ROCK NA VITRINE – Daniel Belleza & Os Corações em Fúria, Cérebro Eletrônico e Vampiros e Piratas
Galeria Olido – 18h
Grátis 

QUEBRADA CULTURAL – 12/12 e 13/12
Grajaú e Guaianases – 12h às 20h
Grátis
Confira todas as bandas que irão tocar no evento. 

x

DOMINGO – 13/12

THE WHITEST BOY ALIVE
Studio Sp – Show de abertura às 19h
R$100 (antecipado) R$200 (na porta) 

LUIZ MELODIA e NANÁ VASCONCELOS
Teatro do SESI – 19h
R$10 (inteira)

CONCERTO ANDA – (ARNALDO ANTUNES, EDGARD SCANDURRA e outro músicos)
Parque da Independência – 11h
Grátis 

x

TERÇA – 15/12

CIDA MOREIRA CANTA TOM WAITS
SESC Vila Mariana – 20h30
R$3 a R$12 

KESTUTIS VAIGINIS
SESC Paulista – 19h
Grátis 

x

QUARTA – 16

KASSIN
Studio Sp – 1h
R$20 e R$15 (na lista)
+ DJs Rassif
 

Links das principais casas de show de São Paulo:
StudioSPClash ClubNeu ClubCB BarClube BerlinClube OutsInferno ClubLivraria da EsquinaMilo Garage


Agenda de Shows – 09/10 a 15/10

09/10/2009

 

SÃO PAULO

 
SEXTA – 09/10

WALTER FRANCO
Auditório Ibirapuera –  21h
R$ 30 (inteira)

GAROTAS SUECAS E CARA SUJA
Livraria da Esquina – 22h
R$ 20

G.B.H.
Inferno Club – 22h
R$ 60 (na porta)

 

SÁBADO – 10/10

CIDADÃO INSTIGADO
Sesc Pompéia (Choperia) – 21h
R$ 16 (inteira)

B NEGÃO E OS SELETORES DE FREQUÊNCIA
Studio SP – 23h
R$ 25 / R$ 20 c/ nome na lista

 

DOMINGO – 11/10

BARBATUQUES
Centro Cultural São Paulo – 17h
Grátis! 

HURTMOLD
Centro Cultural da Juventude – 18h
Grátis!

CURUMIN
Sarajevo Club – 22h
R$ 10 / R$ 5 (com flyer) / R$ 20 (consumação)

 

TERÇA – 13/10

PET SHOP BOYS
Credicard Hall – 21h30
De R$ 100 a R$ 400 (inteiras)

LANNY GORDIN
Clube Berlin – 23h30
R$ 5H / R$ 8M

 

QUINTA – 15/10

LIVING COLOUR
Via Funchal – 20h
De R$ 100 a R$ 160 (inteiras)

DEMÔNIOS DA GAROA
Bar Brahma – 22h30
R$ 60 

ORQUESTRA BRASILEIRA DE MÚSICA JAMAICANA
Bleecker St. – 23h30
R$ 25


Agenda de Shows – 02/10 a 8/10

02/10/2009

SÃO PAULO

SEXTA – 02/10

CÉU
Auditório Ibirapuera –  21h
RS30 (inteira)
Também no dia, 03 às 21h
e dia 04 às 19h

RETROFOGUETES
CB – 2h
R$15

 

SÁBADO – 03/10

JUMBO ELEKTRO
SESC Pompéia – 21h
R$4 a RS16

JOE ROBERTS
Bar Brahma – 23h30 
R$30

BAZAR PAMPLONA
Livraria da Esquina – 23h
R$10

 

DOMINGO 04/10

ROGÉRIO SKYLAB – Lançamento DVD
Centro Cultural São Paulo – 18h
R$15

 

QUARTA – 07/10

CACHORRO GRANDE E GAROTAS SUECAS
Clash Club – 21h
R$25 e RS15 (na lista)

 

QUINTA – 08/10

CHICO FILHO E CENTRAL DO CHORO
New Jazz Bar – 22h45
R$15
R. João Moura, 739 – Pinheiros

 

Links das principais casas de show de São Paulo:
StudioSPClash ClubNeu ClubCB BarClube BerlinClube OutsInferno ClubLivraria da EsquinaMilo Garage


Agenda de Shows – 18/09 a 24/09

18/09/2009

Toda sexta-feira você encontra aqui agendas de shows atualizadas de São Paulo, Rio de Janeiro e Recife. Se você sabe de algum show que vai rolar em sua cidade, mande um comentário e nos ajude a montar a melhor agenda da net.

SÃO PAULO

SEXTA – 18/09

Jerry Lee Lewis
Credicard Hall – 22h
R$90 a R$400 (inteiras)

Conexão PE (Nação Zumbi / Guisado / Ortinho)
Citibank Hall – 22h
R$40 a R$110 (inteiras)

Mombojó
StudioSP – 1h
R$25 (R$20 com nome na lista)

 

SÁBADO – 19/09

Gasolines
CB Bar – 23h
R$??

Mundo Livre S/A
StudioSP – 1h
30 reais (25 com nome na lista)

 

SÁBADO e DOMINGO – 19 e 20/09

TITÃS
Citibank Hall – 22h
De R$50 a R$130 (inteiras)


QUARTA –  23/09

Cachorro Grande
Fnac Paulista (Pocket Show) – 19h
Grátis

 

QUINTA 24/09

Invasão Sueca (Those Dancing Days, Loney, Dear e Britta Persson)
SescPompeia – 21h
R$30 reais (inteira)

Instituto
StudioSP – 1h
R$25 (R$15 com nome na lista)

 

Links das principais casas de show de São Paulo:
StudioSPClash ClubNeu ClubCB BarClube BerlinClube OutsInferno ClubLivraria da EsquinaMilo Garage

 

RIO DE JANEIRO

SEXTA – 18/09

Luiz Melodia – 23h
Circo Voador
R$40 (inteira)

 

SÁBADO – 19/09

Sebastian Tellier 
Circo Voador – 23h
R$60 (inteira)

Transmissor 
Cinemathèque – 21h
R$20


Quinta – 24/09/09 

Brasov
Estrela da Lapa – 23h
R$30

 

RECIFE

SEXTA – 18/09

Céu
Teatro UFPE – 21
R$30 – R$15


Sábado – 19/09

Otto
UK Pub – 23h
R. Francisco da Cunha, 165, Boa Viagem.
R$25 Homem – R$15 Mulher

 

SEXTA e SÁBADO – 18 e 19/09

Festival No Ar: Coquetel Molotov

Centro de Convenções de Pernambuco – AUDITÓRIO TABOCAS

Sexta – 18/09 – 17h
Ex-Exus (PE)
Dead Lover’s Twisted Heart (MG)
Britta Persson (Suécia)
Those Dancing Days (Suécia)

Sábado – 19/09 – 16h
François Virot (França)
Radistae (PE)
Sweet Fanny Adams (PE)
Zombie Zombie (França)

 

Centro de Convenções de Pernambuco – TEATRO GUARARAPES

Sexta – 18/09 – 21h
Jam da Silva (PE)
Thiago Pethit e Tiê (SP)
Sebastien Tellier (França)
Percpan apresenta:
Beirut (EUA)

Sábado – 19/09 – 20h
Jr. Black (PE)
São Paulo Underground (SP)
Loney, Dear (Suécia)
Lô Borges convida Milton Nascimento (MG)

 

Ingressos: R$40 (inteira)

Mais informações: (81) 3363-0138


%d blogueiros gostam disto: