Agenda de Shows – 18/12 a 24/12

18/12/2009

SÃO PAULO

SEXTA – 18/12

COMODORO
CB Bar – 0h
R$15 e R$10 (nome na lista) 

SÃO PAULO SKA JAZZ e CHRIS MURRAY TRIO
Bleecker St. – 0h
R$25 

BAOBA STEREO CLUB, TEAM RADIO e HEROD LAYNE
(indie rock e rock instrumental)
Casa Dissenso – 20h30 
R$ 8 

VANGUART
Studio SP – 1h
R$30 e R$25 (nome na lista) 

x

SÁBADO – 19/12

LUDOV, PULLOVERS e CONJUNTO VAZIO
Centro Cultural São Paulo – 19h
R$15 (inteira)
Show também no dia 20, às 18h 

ROCKERS CONTROL
Espaço + Soma – 20h
R$10

x

DOMINGO – 20/12

JORGE BEN JOR
SESC Itaquera – 15h
R$1,50 a R$7 

x

TERÇA – 22/12

JUMBO ELEKTRO
Studio SP – 1h
R$20 e R$10 (nome na lista)

x

QUARTA – 23/12

INSTITUTO e CONVIDADOS
Studio SP – 1h
R$25 e R$15 (nome na lista) 

x

x

Links das principais casas de show de São Paulo:
StudioSPClash ClubNeu ClubCB BarClube BerlinClube OutsInferno ClubLivraria da EsquinaMilo Garage

Anúncios

Agenda de Shows – 04/12 a 10/12

04/12/2009

SÃO PAULO

PROGRAMAÇÃO “CENA MUSICAL INDEPENDENTE”
Local: Memorial da América Latina
Junto aos shows serão exibidos 6 filmes, 3 no sábado (Guidable, Velhas Virgens e Recife Beat) e 3 no domingo (Botinada, Jards Macalé, Sympathy for the Devil)

SÁBADO – 05/12
JALAPEÑO – 14h30
JULIANA R.
– 15:30
MACACO BONG
– 16h30
PÉLICO
– 18h
MOXINE
– 19h
RAFAEL & OS MONUMENTAIS
– 20h
INSTITUTO – TIM MAIA RACIONAL
– 21h

DOMINGO – 06/12
CULTO AO RIM – 14h30
TULIPA RUIZ – 15h30
JÚPITER MAÇA – 16h30
GAROTAS SUECAS – 18h
ALANDELON – 19h
MILOCOVIK – 20h
ULTRAJE A RIGOR – 21h 

OUTROS SHOWS NA CIDADE DE SÃO PAULO

SEXTA – 04/12

RELESPÚBLICA
SESC Vila Mariana – 20h30
R$3 a R$12 

DOMINGUINHOS
Teatro Fecap – 21h
R$30 (inteira)
Também no dia 05/12 às 21h, e dia 06/12 às 19h 

SÁBADO – 05/12

CHIMPANZÉ CLUBE TRIO e NEVILTON
Livraria da Esquina – 23h
R$10 

PULLOVERS
Espaço + Soma – 20h
R$10 

QUARTA – 9/12

MV BILL
SESC Pinheiros – 21h
Grátis 

CÉU
Teatro das Artes – 21h
R$30 a R$40 (inteiras) 

QUINTA – 10/12

MARIA BETHÂNIA
Teatro Abril – 21h
R$90 a R$200 (inteiras)
Também nos dia 11 e 12 as 22h 

JOÃO DONATO
Centro Cultural São Paulo – 21h30
Também nos dia 11 e 12 as 21h30 

 

Links das principais casas de show de São Paulo:
StudioSPClash ClubNeu ClubCB BarClube BerlinClube OutsInferno ClubLivraria da EsquinaMilo Garage


Agenda de Shows – 02/10 a 8/10

02/10/2009

SÃO PAULO

SEXTA – 02/10

CÉU
Auditório Ibirapuera –  21h
RS30 (inteira)
Também no dia, 03 às 21h
e dia 04 às 19h

RETROFOGUETES
CB – 2h
R$15

 

SÁBADO – 03/10

JUMBO ELEKTRO
SESC Pompéia – 21h
R$4 a RS16

JOE ROBERTS
Bar Brahma – 23h30 
R$30

BAZAR PAMPLONA
Livraria da Esquina – 23h
R$10

 

DOMINGO 04/10

ROGÉRIO SKYLAB – Lançamento DVD
Centro Cultural São Paulo – 18h
R$15

 

QUARTA – 07/10

CACHORRO GRANDE E GAROTAS SUECAS
Clash Club – 21h
R$25 e RS15 (na lista)

 

QUINTA – 08/10

CHICO FILHO E CENTRAL DO CHORO
New Jazz Bar – 22h45
R$15
R. João Moura, 739 – Pinheiros

 

Links das principais casas de show de São Paulo:
StudioSPClash ClubNeu ClubCB BarClube BerlinClube OutsInferno ClubLivraria da EsquinaMilo Garage


Agenda de Shows – 18/09 a 24/09

18/09/2009

Toda sexta-feira você encontra aqui agendas de shows atualizadas de São Paulo, Rio de Janeiro e Recife. Se você sabe de algum show que vai rolar em sua cidade, mande um comentário e nos ajude a montar a melhor agenda da net.

SÃO PAULO

SEXTA – 18/09

Jerry Lee Lewis
Credicard Hall – 22h
R$90 a R$400 (inteiras)

Conexão PE (Nação Zumbi / Guisado / Ortinho)
Citibank Hall – 22h
R$40 a R$110 (inteiras)

Mombojó
StudioSP – 1h
R$25 (R$20 com nome na lista)

 

SÁBADO – 19/09

Gasolines
CB Bar – 23h
R$??

Mundo Livre S/A
StudioSP – 1h
30 reais (25 com nome na lista)

 

SÁBADO e DOMINGO – 19 e 20/09

TITÃS
Citibank Hall – 22h
De R$50 a R$130 (inteiras)


QUARTA –  23/09

Cachorro Grande
Fnac Paulista (Pocket Show) – 19h
Grátis

 

QUINTA 24/09

Invasão Sueca (Those Dancing Days, Loney, Dear e Britta Persson)
SescPompeia – 21h
R$30 reais (inteira)

Instituto
StudioSP – 1h
R$25 (R$15 com nome na lista)

 

Links das principais casas de show de São Paulo:
StudioSPClash ClubNeu ClubCB BarClube BerlinClube OutsInferno ClubLivraria da EsquinaMilo Garage

 

RIO DE JANEIRO

SEXTA – 18/09

Luiz Melodia – 23h
Circo Voador
R$40 (inteira)

 

SÁBADO – 19/09

Sebastian Tellier 
Circo Voador – 23h
R$60 (inteira)

Transmissor 
Cinemathèque – 21h
R$20


Quinta – 24/09/09 

Brasov
Estrela da Lapa – 23h
R$30

 

RECIFE

SEXTA – 18/09

Céu
Teatro UFPE – 21
R$30 – R$15


Sábado – 19/09

Otto
UK Pub – 23h
R. Francisco da Cunha, 165, Boa Viagem.
R$25 Homem – R$15 Mulher

 

SEXTA e SÁBADO – 18 e 19/09

Festival No Ar: Coquetel Molotov

Centro de Convenções de Pernambuco – AUDITÓRIO TABOCAS

Sexta – 18/09 – 17h
Ex-Exus (PE)
Dead Lover’s Twisted Heart (MG)
Britta Persson (Suécia)
Those Dancing Days (Suécia)

Sábado – 19/09 – 16h
François Virot (França)
Radistae (PE)
Sweet Fanny Adams (PE)
Zombie Zombie (França)

 

Centro de Convenções de Pernambuco – TEATRO GUARARAPES

Sexta – 18/09 – 21h
Jam da Silva (PE)
Thiago Pethit e Tiê (SP)
Sebastien Tellier (França)
Percpan apresenta:
Beirut (EUA)

Sábado – 19/09 – 20h
Jr. Black (PE)
São Paulo Underground (SP)
Loney, Dear (Suécia)
Lô Borges convida Milton Nascimento (MG)

 

Ingressos: R$40 (inteira)

Mais informações: (81) 3363-0138


%d blogueiros gostam disto: